Esta semana inició el racionamientos de agua en Ibagué, el IBAL informó que ha dejado de captar más de 550 litros por segundo, casi la tercera parte del agua que necesita para operar normalmente. Por esta razón se han tomado medidas extraordinarias que garanticen el suministro óptimo para la ciudad.

Los cortes irán desde las 8:00 de la noche y hasta las 4:00 de la mañana, en la mayoría de los sectores de la ciudad, por lo que se adoptarán otras medidas como la instalación de tanques y plantas de potabilización que esperan conseguir con empresas Aguas de Manizales y la Empresa de Acueducto de Bogotá.

También se facilitarán carrotanques con agua a por lo menos 60 barrios que tienen problemas más severos, explicó Jaramillo.

 

Distrito dos – Centro y sector de la calle 19

Sectores residenciales como Ancón, Malabar, Pan de Azúcar, Pueblo Nuevo, Interlaken, Calambeo, Belencito, Pablo Sexto y San Jorge, entre otros,  tendrán corte en el suministro de agua de lunes a domingo, entre las 8:00 de la noche y las 4:00 de la mañana.

 

Distrito tres – Sur de Ibagué

Barrios como Kennedy, Eduardo Santos, Avenida, Baltazar, Divino Niño, Venecia, El Arado, las ferias, Los Nogales, Santofimio y Terrazas del Tejar, entre otros, tendrán continuidad en el servicio pero habrá baja presión, los días lunes, miércoles y viernes, entre la 1:00 de la tarde y las 8:00 de la noche.

 

Distrito cuatro – Hipódromo y Cádiz

Este distrito es uno de los más afectados de la ciudad porque tendrá racionamiento de agua en unos horarios y reducción en la presión en otros, informó el IBAL.

Habrá corte total en el suministro los días lunes, miércoles y viernes, entre la 1:00 de la tarde y las 8:00 de la noche. Y de lunes a domingo, tendrá baja presión entre las 8:00 de la noche y las 4:00 de la mañana.

Barrios afectados: Caracolí, Restrepo, Cádiz, San Simón (parte alta), Fenalco, Hipódromo, La Granja, Viveros, Magisterio, Carmenza Rocha, Villa Teresa, Montealegre, Belarcazar, Torre de los Periodistas, El Carmen, y La Esperanza, entre otros.

 

Distrito cinco – Gaitán, Piedra Pintada y Los Mártires

En el distrito cinco habrá corte de agua entre las 9:00 de la noche y las 4:00 de la mañana, de lunes a domingo.

Barrios afectados: Córdoba, Gaitán (partes alta y baja), Las viudas, La ceiba (I y II), Sorrento, El Triunfo, Jardines de Navarra, San Simón (parte baja), Antonio Nariño, San Luis, Santa Helena, Macarena, La Cartagena, Arkalena, Pijao, San Fernando, Piedra Pintada, América, Independiente, Alto de la Cruz, naciones Unidas, Las brisas, Casa Club, Primero de Mayo, Uribe Uribe, Santander y El Bosque, entre otros.

 

Distrito seis – Tanque Piedra Pintada

Las zonas residenciales que se abastecen del tanque de Piedra Pintada tendrán racionamiento de agua entre las 12:00 del mediodía y las 6:00 de la tarde, y baja presión entre las 9:00 de la noche y las 4:00 de la mañana.

Barrios afectados: Calarcá, Andalucía, Arkacarolina, Arkamónica, Arkalucía, Altos de Vasconia, Alfonso Uribe Badillo, Arkaparaíso, Atolsure, Arkacentro, Carlos Pizarro, Ciudad Luz, Ciudadaela Simón Bolívar, La Campiña, Cutucumay, El Edén, El Palmar, El Poblado, Fuente de los Rosales, El Tunal, Villa Café, Villa Luz, Jordán (todas las etapas), Germán Huertas, Hacienda Piedra Pintada, Jardín, Las Margaritas, Las Palmeras, Limonar, Los Arrayanes, Los Ocobos, Los Parrales, Valparaíso, Onzaga, Prados del Norte, San Francisco, Tulio varón, Chicalá y Rincón de Piedra Pintada, entre otros.

 

Distrito siete – Tanque La Alsacia

Este distrito, ubicado en el sector de El Salado, no tendrá racionamiento pero sí baja presión de agua entre las 9:00 de la noche y las 4:00 de la mañana.

Barrios afectados: Conjunto Fuente Real, Villa Magdalena, Modelia, Villa Cindy, El Salado, Los Lagos, Tierra Firme, Urbanización Comfatolima, Santa Ana, Protecho, Santa Catalina, Álamos, Ceiba, Ceibita, Pacandé, Los Alpes, El Limón, Villa Emilia, San Luis Gonzaga, Ovideo y El País, entre otros.

 

Distrito ocho – Tanque Mirolindo

Este distrito tendrá racionamiento de agua entre las 8:00 de la noche y las 4:00 de la mañana, de lunes a domingo.

Barrios afectados: Picaleñita, Villa Marina, Bello Horizonte, Reservas del Campestre, Bello Horizonte, Rincón del campestre, San José de Aparco, Dulce Amanecer, Santa Rita, Berlín y Altos del Combeima, entre otros.

 

Distrito nueve – Tanque Picaleña      

Este distrito tendrá racionamiento de agua entre las 8:00 de la noche y las 4:00 de la mañana, de lunes a domingo. Adicionalmente, tendrá baja presión entre las 2:00 de la tarde y las 8:00 de la noche.

Barrios afectados: Picaleña, Los Tunjos, Las Américas, La Honda, San Martín, Bosques de Varsovia, San Martín, La Arboleda, El Escobal, Puente Blanco, Villa del Pilar, Terrazas del Campestre, Portal del Campestre, vía a Doima, vía Buenos Aires y Hacienda La Miel, entre otros.

 

Distrito diez – Tanque Ambalá

Este distrito tendrá corte de agua entre las 9:00 de la noche y las 4:00 de la mañana, de lunes a domingo, y baja presión de 3:00 de la tarde a 9:00 de la noche.

Barrios afectados: La Balsa, Arkambuco, Ibagué 2000, El Encanto, Pedregal, Villa del Sol, Nuevo Armero, Tolima Grande, Balcones del Vergel, Rincón de las Margaritas, Antares, Jardín Santander, Altos del Vergel, La Cima, Topacio, Yuruparí, La Gaviota, Entreríos, El Vergel, Agua Marina, Nueva Castilla, Atolsure, El Bunde, Musicalia, Los Gualandayes, Los Ciruelos, Plazas del Bosque, Ambalá y Roberto Augusto Calderón, entre otros.

 

Tomado de Ecos del Combeima

COMPARTIR