Fallece primer Obispo a causa del Covid-19 en Colombia

Imagen: Tomada de Internet

Hoy lunes 11 de enero de 2021, Monseñor Luis Adriano Piedrahita Sandoval, Obispo de la Diócesis de Santa Marta, partió a la Casa del Padre, en una clínica de la capital del Magdalena por complicaciones producidas por el Covid-19.

Monseñor había sido hospitalizado desde el 22 de diciembre, una semana antes de terminar el año 2020 en la clínica Avidanti de Santa Marta. Piedrahíta fue ingresado a cuidados intensivos ante el delicado estado de salud.

Finalmente Monseñor falleció producto de complicaciones del covid-19 está noche del 11 de enero del 2021, la Iglesia Católica de Santa Marta pide unirse en oración por el descanso eterno del señor Obispo Luis Adriano Piedrahíta. En un comunicado emitido por la Diócesis se informa que la hora exacta del fallecimiento fue a las 5:15 p.m. y se pide que en señal de duelo suenen las campanas de los Templos para anunciar esta noticia a los fieles.

Monseñor Miguel Fernando González (Obispo electo de El Espinal y hasta ahora Obispo Auxiliar de nuestra Arquidiócesis), quien recibió la ordenación Episcopal de manos de Monseñor Adriano Piedrahita, manifestó sus condolencias y pidió oraciones por su eterno descanso. Por su parte, Monseñor Orlando Roa Barbosa, Arzobispo de Ibagué expresó su cercanía con la Diócesis de Santa Marta: «Lo encomendamos en nuestras oraciones y nos unimos también a las oraciones de Mons. Miguel Fernando y de toda la familia diocesana de Santa Martha«.

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo

Biografía

Monseñor Luis Adriano Piedrahita Sandoval nació en Palmira el 7 de Octubre de 1946.

Cursó sus estudios de primaria en el Colegio Pío XII de los Padres Franciscanos, los de secundaria en el Seminario Menor de Cali y siguió los ciclos Filosófico y Teológico en el Seminario Mayor San Pedro Apóstol de la misma ciudad. Ya sacerdote, obtuvo la Licenciatura en Teología Moral en la Academia Alfonsiana de la Pontificia Universidad Lateranense de Roma.

Fue ordenado sacerdote el 29 de Octubre de 1972, incardinándose a la Arquidiócesis de Cali.

En el ejercicio de su ministerio presbiteral ha desempeñado los siguientes cargos: Vicario Parroquial de la Parroquia Santa Ana el Cali (1972-1974), Párroco de la Parroquia La Santa Infancia en Cali (1977-1984), Párroco de la Parroquia San Juan Bautista en Cali (1984-1986), Párroco de la Parroquia Inmaculado Corazón de María en Cali (1986-1992), Párroco en la Parroquia de Cristo Resucitado, desde 1992 hasta 1999.

Simultáneamente con estos oficios ha prestado también los siguientes servicios pastorales: Capellán del Colegio Sagrado Corazón (1977-1982), Profesor de Teología Moral en el Seminario Mayor Arquidiocesano (1979-1988), Auditor del Tribunal Eclesiástico Regional (1981-1984), miembro del Colegio de Consultores (1983-1988), Arcipreste del Arciprestazgo Nº 2 por tres períodos (1983-1984; 1986-1988; 1992-1994), Miembro del Equipo de Formadores del Seminario Mayor Arquidiócesano (1984-1986), Vicario Pastoral para la Zona Sur (1988-1990), Vicario Judicial Adjunto del Tribunal Eclesiástico Regional y Vicario Episcopal de la Zona Nº 3, cargos que ha desempeñado desde 1992 hasta 1999.

El 19 de Julio de 1999 Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo Titular de Centenaria y Auxiliar de Cali, recibió su ordenación episcopal el 8 de Septiembre de 1999.

El 3 de Julio de 2007 Su Santidad Benedicto XVI lo nombró Obispo de la Diócesis de Apartadó.

El 5 de Agosto de 2014 el Papa Francisco lo nombró como obispo de la diócesis de Santa Marta. Toma posesión de la jurisdicción el 8 de Octubre de 2014.


Fuente: Opinión Caribe y Conferencia Episcopal de Colombia