Los tesoros de los reyes del hip-hop, por primera vez a subasta

Foto: Ntorious BIG y Tupac Shakur - ABC

Fue organizada este martes por la famosa casa Sotheby’s de Nueva York, e incluyó objetos de los enemigos del «gangsta» que murieron a tiros, Notorious BIG y Tupac Shakur

Por: Nacho Serrano

ABC

Cuarenta y tantos años después de su nacimiento, el rap por fin ha terminado de alcanzar el estatus del rock en cuanto a influencia en la cultura popular se refiere. Sólo faltaba un último logro: que la parafernalia del género se subastase a precios desorbitados, como una guitarra de David Gilmour, un mechón de pelo de Lennon o el jersey de Kurt Cobain.

La primera subasta seria de la historia del hip hop, organizada este pasado martes por la famosa casa Sotheby’s de Nueva York, ha tirado de mitología «gansgta». Y es que se pudo pujar por objetos de los raperos que vivieron la mayor enemistad que se recuerde en el género: Notorius BIG y Tupac Shakur. Aunque empezaron siendo colegas, las malas influencias hicieron que se declararan la guerra y los dos acabaron muertos a tiros. Y ahora, sus pertenencias valen su peso en oro.

La corona firmada de Notorious B.I.G., usada en la fotografía de 1997 «King of New York» y puesta por primera vez a la venta, partía de un precio estimado de venta de entre 200 y 300.000 dólares y ha acabado consiguiendo casi el doble, 594.750, aunque esté hecha de plástico.

El objeto de Tupac Shakur es una serie de 22 cartas de amor escritas entre 1987 y 1988 (cuando tenía 16 años) a su novia de la escuela secundaria Kathy Loy. Se esperaba que alcanzaran entre 60.000 y 80.000 dólares, y ha sido adquirida por 75.000.

La subasta incluyó un total de 120 lotes de objetos, joyas, moda y arte, como un un cofre de edición limitada de Louis Vuitton para Supreme (que alcanzó 88.200 dólares); una instalación de 32 radiocassettes de entre los ochenta y los noventa, unidos por DJ Ross One para funcionar como un sistema de sonido único (113.400 dólares); una batería usada en el estudio por el líder de The Roots, Ahmir Questlove Thompson (30.240); el traje rojo brillante que Dr. Dre lleva en la portada de «World Class Wreckin Cru» (32.760) o un parche para el ojo cubierto de diamantes que perteneció a Slick Rick (25.200).

«Los objetos que han salido a subasta muestran el enorme impacto del hip-hop en el arte y la cultura modernos, no solo en la música», asegura Cassandra Hatton, especialista de Sotheby’s que ha organizado la subasta en colaboración con Monica Lynch, la antigua presidenta de Tommy Boy Records.

Tomado del portal español ABC